一根竹竿长4米,直立在地面上,量的它的影长是2.5米,在同一时刻,又量的一座楼房的影长是17.5米,这座楼房

没有用户名51 1年前 已收到7个回答 举报

junshent 幼苗


楼高=17.5÷2.5×4=28米


8

走过ing路过ing 幼苗


设这座楼房高x米
2.5/4=17.5/x
2.5x=17.5×4
x=28


2

恋上你的高跟鞋 幼苗


设这座楼房高度为x米
根据平行投影的性质可得:4: 2.5=x:17.5
x=28
答:略。


1

3fgk 幼苗


17.5÷2.5x4=28米。


0

心如秋叶 幼苗


4+5+6+98-98-6=9


0

ljhai521 幼苗


设楼高x米
4/2.5=x/17.5
x=28


0

风铃醉语5 幼苗


设这座楼高为X米,同一时间,楼高与其影长的比例和竹竿与其影长的比例是相等的。列一元一次方程式为 X/17.5=4/2.5 解得X=17.5*4/2.5 得X=28


0