一吨煤,第一天运走总数的百分之三十,第二天运走15吨,这时已运的与未运的比是2:3,这吨煤共多少吨,快啊

一吨煤,第一天运走总数的百分之三十,第二天运走15吨,这时已运的与未运的比是2:3,这吨煤共多少吨,快啊
,好的加分 快的也加分
cannotforgive 1年前 已收到3个回答 举报

disima 幼苗


这吨煤共:15÷【2/(2+3)-30%】=150(吨)


7

slfengbing 幼苗


设共有x吨
30%x+15=2x/(2+3)
3x+150=4x
x=150
所以共150吨


3

黄兔子 幼苗


这堆煤共x吨
30%x+15=2x/(2+3)
0.1x=15
x=150
这堆煤共150吨


0