f(x)是定义域在正实数的递增函数,且f(xy)=f(x)+f(y),求证:f(x/y)=f(x)+f(y)

f(x)是定义域在正实数的递增函数,且f(xy)=f(x)+f(y),求证:f(x/y)=f(x)+f(y)
(2):若F(3)=1且f(a)>f(a-1)+2,求a的取值范围
是的是的,应该是-
direntian 1年前 已收到1个回答 举报

yang1982 幼苗


首先,我觉得你可能打错题了,以我做题的经验,应该是求证f(x/y)=f(x)—f(y)吧,然后,不管第一问怎样,第二问都能解出来,我就按“-”求证吧
注:x^2=x*x(x的平方)
(1)f(x/y)=f(x)+f(1/y).
由f(xy)=f(x)+f(y)得f(xy)-f(y)=f(x),令x=y^2,y=1/y(y>0),则f(y)-f(1/y)=f(y^2)=f(y*y)=f(y)+f(y)
合并同类项,得f(1/y)=-f(y),代入上式,得f(x/y)=f(x)-f(y)
(2)2=1+1=f(3)+f(3)=f(9),f(9)+f(a-1)=f(9a-9),因为f(x)是定义域在正实数的递增函数,所以由f(a)>f(a-1)+2得a>0,a-1>0,a>9a-9,解得
1


5