一个棱长4分米的正方体水箱装满水,如果把这箱水倒入另一个长8分米,宽2.5分米的长方体水箱中,水深是多少?

紫韵流芳 1年前 已收到3个回答 举报

CHENSHUANG1009 幼苗


解题思路:先依据正方体的体积公式求出满箱水的体积,再据水的体积不变,用水的体积除以长方体底的面积,就是水的深度.

4×4×4÷(8×2.5),
=16×4÷20,
=64÷20,
=3.2(分米);
答:水深是3.2分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体体积的计算方法,关键是明白:水的体积不变.


8

南京港起航 幼苗


4*4*4/8/5=3.2


1

人生不自是有情痴 幼苗


如果水箱的棱长和长宽高均为水箱的内壁的棱长和长宽高的话水深为4×4×4÷(8×2.5)=3.2(分米)


0