30秒 加上 它自己的百分之十,用上面的和再加它自己的百分之十,一共加99次,

30秒 加上 它自己的百分之十,用上面的和再加它自己的百分之十,一共加99次,
30加上30的百分之十 = 33 然后33加上33的百分之十 = 36.3 然后36.3加上36.3的百分之十 = 39.93 就这样 算九十九次。最后等于多少?
香格子 1年前 已收到2个回答 举报

fmm424173 春芽


用等比数列
a1=30,q=1+10%=1.1
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
S99=30*(1-1.1^99)/(1-1.1)=3758048.82


4

qq小民 幼苗


30x(1+10%)x(1+10%)x(1+10%)x……x(1+10%)
=30x(1+0.1)^99
=30x1.1^99
=375834.88不是上边的意思 。。不好意思 但是你的也不对 。我问的不是这个是这样吗 30x(1+10%)+30(1+10%)x(1+10%)+……+30x(1+10%)^99 =30(1.1+1.1^2+……+1.1^99) =3...


1