一张圆形纸片,对折两次后,所得的弧长为6.28cm,求这个圆的半径

事家庭闺 1年前 已收到3个回答 举报

hexuangood 花朵


6.28*4=25.12
25.12*3.14*2=4


3

elvacciay 幼苗


6.28×4÷3.14=8(cm)


2

hlovef1314 幼苗


对折2次 得到的 四分之一圆弧 圆周长为 4*6028 根据圆周长公式可以求出半径。


0