一个数除以36,刚好可以除尽,商与被除数之差为3920,这个除法算式是怎样的?

ct980635 1年前 已收到1个回答 举报

旭彬雨 幼苗


解题思路:由题意这知,被除数是商的36倍,商与被除数之差为3920,根据差倍公式求得商、被除数后即可得解.

3920÷(36-1)=112,
112×36=4032,
这个除法算式是:4032÷36=112.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了差倍问题的关系式“差÷(倍数-1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数)”的运用.


7