现有4个学生去参加某高校的面试.面试要求用汉语或英语中的一种回答问题,每个考生被要求用英语回答问题的概率均为1/3.⑴求

现有4个学生去参加某高校的面试.面试要求用汉语或英语中的一种回答问题,每个考生被要求用英语回答问题的概率均为1/3.⑴求这4个学生中恰有2人用英语回答问题的概率.⑵用X Y分别表示这4个人中用英语 汉语回答问题的人数,记X=|X-Y|,求X分布列和数学期望.
fbydg 1年前 已收到1个回答 举报

lcv7 幼苗


从4个中选两个人为英语 则另两人为汉语 6X(1/3)^2X(2/3)^2=8/27X=0,1,2,3,4对应 Y=4,3,2,1,0故X=0,2,4P(X=0)=6X(1/3)^2X(2/3)^2=8/27P(X=2)=4X(1/3)^3X(2/3)+4X(2/3)^3X(1/3)=40/81P(X=4)=(1/3)^4+(2/3)^4=17/81至于期望 好吧我承认我很懒 可能有错 望多包涵


3