甲数比乙数多百分之二十,乙数比丙数少百分之三十,甲数相当于丙数的百分之几

刘潭鹏 1年前 已收到5个回答 举报

wayne0418 幼苗


设乙是100
甲就是100*(1+20%)=120
丙就是100/(1-30%)=1000/7
甲是丙的120/1000/7=84%


10

huohua85 果实


甲数相当于丙数=(1+20%)×(1-30%)=84%


2

晓嘉在线 幼苗


84%


1

oyy0108 幼苗


设甲为X,乙为Y,丙为Z,
X=(1+20%)Y Y=(1-30%)Z
X/(1+20%)=(1-30%)Z
X=84%Z


1

kedh2 幼苗


假设乙数为X。则甲数为120%,丙数为10/7 X,
得出甲数相当于丙数的84%


0