有一堆圆锥形的麦子,底面周长12.56米,5米.麦子每立方米重600千克.这堆麦子重多少千克?

盖世小英雄 1年前 已收到2个回答 举报

kt偶的爱 幼苗


圆锥的底面半径为12.56/(3.14*2)=2米
1/3*3.14*2*2*1.5*600=3768千克


9

ddds369 幼苗


r=12.56÷3.14÷2=2(米)
3.14×2×2×1.5÷3×600=3768(千克)


2