有一个四位数,在它的某位数字后加上一个小数点,得到一个小数,再把这个小数和原来的四位数相加,得数是4003.64,求这个

有一个四位数,在它的某位数字后加上一个小数点,得到一个小数,再把这个小数和原来的四位数相加,得数是4003.64,求这个四位数.
4518503 1年前 已收到4个回答 举报

hanxiucao008 幼苗


解题思路:根据题意,这个小数和原来的四位数相加,得数是4003.64,那么得到的小数是两位小数,那么四位数是这个小数的100倍,然后再根据和倍公式进一步解答.

4003.64÷(100+1)
=4003.64÷101
=39.64;
39.64×100=3964.
答:这个四位数是3964.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数之间的关系,然后再根据和倍公式进一步解答.


7

人鱼点点水 幼苗


是3964,算算对吗?


2

要有良知 幼苗


有一个四位数,在它的某位数字后面加上一个小数点,再和这个四位数相加,得数是4003.64,可见是在这个四位数的百位后面加的小数点,因此现在的数是原来数的1/100
因此这个四位数是4003.64/(1+1/100)=3964
或是 100×(4003.64÷101)=3964
验证:3964+39.64=4003.64...


2

重歼133 幼苗


39.64+3964= 4003.64


1