修一条路,已经修了全长的60%,还剩240米没有修完,全长多少米?

kapian 1年前 已收到4个回答 举报

安杏月 幼苗


解题思路:把这条公路的全长看成单位“1”,它的(1-60%)对应的数量是240千米,求全长用除法.

240÷(1-60%),
=240÷40%,
=600(米);
答:全长600米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


8

52056566 幼苗


用算术方法
240÷(1-60%)=240÷40%=600(米)
用方程
设这条铁路长X米。
X-60%X=240
40%X=240
X=240÷40%
X=600


2

jonathanhzl 幼苗


240/(1-60%)=600m


1

lianggw 幼苗


240/(1-60%)=600米


0