某市修建一条12千米长的高价公路,已经修了全长的60%,还有多少千米没有修?注意要用方程

duhao181151741 1年前 已收到4个回答 举报

xuanwind 幼苗


设还有x,

x÷(1-60%)=12
x=12×(1-60%)
x=12×40%
x=4.8千米


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
设还有x千米没有修
x+12×60%=12
x+7.2=12
x=4.8
答:还有4.8千米没有修


0

自己想咯 幼苗


x+12*60%=12
x=4.8千米


0

jojonew 果实


设还有x千米没有修
x+12×60%=12
x+7.2=12
x=4.8


0