筑路公司把修建一条63千米长的公路的任务按五比四分配给甲乙两个工程队两队各应该修多少千米

crinfic 1年前 已收到1个回答 举报

vico00007 幼苗


甲 63*5/(4+5)=35千米
乙 63*4/(4+5)=28千米

1年前 追问

2

crinfic 举报

我有点糊涂了,能不能用文字来表达

举报 vico00007

按五比四分配给甲乙 则甲比乙=5:4 设每一份为x 则甲为5x 乙为4x 则 5x+4x=63 解得 x=7 则甲应修 7*5=35千米 乙应修 7*4=28千米