已知函数y=4cos2x+43sinxcosx-2,x∈R.

已知函数y=4cos2x+4
3
sinxcosx-2,x∈R.
(1)求函数的最小正周期;
(2)求函数的最大值及其相对应的x值;
(3)写出函数的单调增区间;
(4)写出函数的对称轴.
总是幸福 1年前 已收到1个回答 举报

荞麦包021号晴 幼苗


解题思路:(1)由条件利用三角函数的恒等变换求得函数的解析式为y=4sin(2x+[π/6]),可得函数的周期T.
(2)由函数的解析式可得当2x+[π/6]=2kπ+[π/2],k∈z时,函数取得最大值为4,从而得出结论.
(3)令 2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,可得函数的增区间.
(4)令 2x+[π/6]=kπ+[π/2],k∈z,求得x的解析式,可得函数的图象的对称轴.

(1)∵函数y=4cos2x+4
3sinxcosx-2=2+2cos2x+2
3sin2x-2=4sin(2x+[π/6]),
∴函数的周期T=[2π/2]=π.
(2)由函数的解析式可得当2x+[π/6]=2kπ+[π/2],k∈z时,函数取得最大值为4,
故函数的最大值为4,其相对应的x值为x=kπ+
π
6.k∈z.
(3)令 2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得 kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],
故函数的增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]],k∈z.
(4)令 2x+[π/6]=kπ+[π/2],k∈z,求得x=[k/2]π+[π/6],k∈z,
故函数的图象的对称轴为 x=[k/2]π+[π/6],k∈z.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,三角函数的周期性、最值、单调性和对称性,属于中档题.


5