求值:sin40度(tan10度-根号3)麻烦详细一些,

非主流时尚 1年前 已收到2个回答 举报

流年uu 春芽


sin40°(tan10°-√3)
=sin40°(sin10°/cos10°-√3)
=sin40°(sin10°-√3cos10°)/cos10°
=2sin40°[sin10°cos60°-cos10°sin60°]/cos10°
=2sin40*sin(-50°)/cos10°
=-2sin40°cos40°/cos10°
=-sin80°/cos10°
=-1


15

lanseqingjie 幼苗


谢谢! 本题有四种解法,请楼主任选一个解法1:原式 =(sin20/2cos显然B≠0,由上式A B=(1/16)B,得A=1/16 三角函数的综合应用,


2