求值(1+tan1度)(1+tan2度)……(1+tan45度)等于?

另类少女 1年前 已收到3个回答 举报

8rva 幼苗


若a+b=45°,则tan(a+b)=[tana+tanb]/[1-tanatanb]=1,即:tana+tanb+tanatanb+1=2,即(1+tana)(1+tanb)=2,本题中,按照这样的分析就得到=[(1+tan1°)(1+tan44°)][(1+tan2°)(1+tan43°)]…=2^23....


11

beibeiboa 幼苗


1 = tan45 = [tanx + tan(45-x)]/[1-tanxtan(45-x)]
所以tanx*tan(45-x) + tanx + tan(45-x) = 1
(1 + tanx)(1 + tan(45-x) = 2
所以原式=2^22


2

埃及睡莲 幼苗


令x+y=45°,得tan(x+y)=[tanx+tany]/[1-tanx tany]=tan45°=1,得tanx+tany+tanxtany=1,
得(1+tanx)(1+tany)=2
原题=(1+tan1°)(1+tan44°)… … ( 1+tan22°)(1+tan23°)(1+tan45°)=2^23=8388608。


1