商店有葡萄和桃共465千克,卖出葡萄四分之一,卖出桃五分之一,卖出后质量相等,原来各有多少千克

my_liuwu 1年前 已收到2个回答 举报

恋上丘比特 幼苗


设葡萄原来x千克
3/4x=4/5(465-x)
3/4x=372-4/5x
0.75x+0.8x=372
1.55x=372
x=240
桃原来 465-240=225千克
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


10

马元元 精英


葡萄和桃的比是[1÷(1-1/4)]:[1÷(1-1/5)]=16:15
所以葡萄465×16÷(16+15)=240千克
桃465-240=225千克


1