已知一次函数的图像经过A(1,3) B(3,1)两点 求这个一次函数的解析式

已知一次函数的图像经过A(1,3) B(3,1)两点 求这个一次函数的解析式
已知一次函数的图像经过A(1,3) B(3,1)两点 求这个一次函数的解析式
orangecry 1年前 已收到1个回答 举报

微微的笑吧 幼苗


设为y=kx+b
所以
3=k+b
1=3k+b
相减
2k=-2
k=-1
b=3-k=4
所以y=-x+4

1年前 追问

5

orangecry 举报

知道了是3-1=2,1-3=-2是吗2=2k