菊花展门票每张10元,降价后参观人数是原来的2倍,收入增加了20%,一张门票降价了______元.

苗条小猪的 1年前 已收到1个回答 举报

水结冰 幼苗


解题思路:设原来的收入为1,原来的人数为1,由题意可知,收入是原来的1+20%=120%,观众是原来的1+100%=200%,所以票价是原来的120%÷200%=60%,所以降低了10×(1-60%)=4元.

10×[1-(1+20%)÷(1+100%)]
=10×[1-120%÷200%],
=10×[1-60%],
=10×40%,
=4(元).
答:每张门票降低了4元.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 根据观众增加的分率及收入增加的分率,求出现价是原价的几分之几是完成本题的关键.


3