若2x+|4-5x|+|1-3x|+6的值恒为常数,求x的取值范围及此常数的值.

zhangqinglu 1年前 已收到1个回答 举报

cjw715 花朵


当4-5x>= 0 时,x = 0 时,x =1/3时,2x+|4-5x|+|1-3x|+6 = 2x+4-5x+3x-1+6 = 9 常数
当x >= 4/5时,2x+|4-5x|+|1-3x|+6 = 2x+5x-4+3x-1+6 =1 + 10x 非常数
所以,当4/5>=x>=1/3时,为常数9


3