便民冷饮店每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,小东在暑假里买了99瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么她最多能喝到______瓶

便民冷饮店每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,小东在暑假里买了99瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么她最多能喝到______瓶汽水.
闪电的爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

yue19810721 幼苗


解题思路:因为99瓶汽水喝完后就有99个空瓶,而每3个空瓶可以换一瓶汽水,所以99个空瓶可以换的汽水为99÷3=33瓶,而33瓶汽水喝完后又可以得到33个空瓶,33个空瓶可以换的汽水为33÷3=11瓶,11瓶汽水喝完后得到11个空瓶,11个空瓶又可以换的汽水为11÷3=3…2,3瓶汽水喝完得到3个空瓶,3个空瓶再换1瓶汽水,又得到1个空瓶与原来的2个空瓶可以再换1瓶汽水,所以他最多喝99+33+11+3+1+1瓶汽水.

99个空瓶可以换的汽水为:99÷3=33(瓶),
33个空瓶可以换的汽水为:33÷3=11(瓶),
11个空瓶又可以换的汽水为:11÷3=3…2,
最多喝汽水的瓶数为:99+33+11+3+1+1=148(瓶),
答:她最多喝148瓶汽水,
故答案为:148.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题关键是理解题意,利用3个空瓶换1瓶汽水的方法,可以多喝一些汽水.


5