一家冷饮店,一瓶汽水1元钱,喝完汽水后,用2个空瓶可以换1瓶汽水,若你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?

mlj2008 1年前 已收到9个回答 举报

hukun123 花朵


解题思路:一瓶汽水1元钱,20元钱可以买20瓶汽水,因为20瓶汽水喝完后就有20个空瓶,而每2个空瓶可以换一瓶汽水,所以20个空瓶可以换的汽水为20÷2=10瓶,而10瓶汽水喝完后又可以得到10个空瓶,10个空瓶可以换的汽水为10÷2=5瓶,5瓶汽水喝完后得到5个空瓶,兑换1瓶,喝完后,和剩下3个空瓶兑换2瓶汽水,喝完后,再兑换1瓶,再借1瓶,喝完后,还回即可,即可得解.

20元钱可以买20瓶汽水,
20个空瓶可以换的汽水为:20÷2=10(瓶),
10个空瓶可以换的汽水为:10÷2=5(瓶),
5瓶汽水喝完后得到5个空瓶,兑换1瓶,喝完后,和剩下3个空瓶兑换2瓶汽水,喝完后,再兑换1瓶,
最多喝汽水的瓶数为:20+10+5+2+1+1+1=40(瓶),
答:他最多喝40瓶汽水.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题关键是理解题意,利用2个空瓶换1瓶汽水的方法,可以多喝一些汽水.只剩1个空瓶时,再借一瓶水,就可得到2个空瓶,再换一瓶,喝完后还给商店2个空瓶即可.


9

一米七零不到 幼苗


20+10+5+2+1+1=39 这个对


2

顡顡妞妞 幼苗


最多40瓶,具体过程为;
20元买20瓶,
喝掉后20个空瓶换10瓶,
喝掉后10个空瓶换5瓶,
喝掉后用4个空瓶(留下1个空瓶)换2瓶,
喝掉后2个空瓶换1瓶,
喝掉后1个空瓶加上刚才留的1个空瓶再换1瓶。
喝掉后只剩下1个空瓶,先赊一瓶汽水,喝掉后又有1个空瓶,2个空瓶还给老板正好。...


2

yueguangsenlin 幼苗


要借一瓶。共是20+10+5+2+1+1+1=40


2

v9eidlt 幼苗


20+10+5+2+1+1=39
20元买20瓶
20瓶换10瓶
10空瓶换5瓶
5空瓶换2瓶,剩一空瓶
2空瓶换1瓶,
1空瓶加剩的一空瓶换1 瓶


1

liuyouming 幼苗


一瓶汽水1元,两个空瓶可以换一瓶汽水
等价于1送1(换来的汽水有空瓶).
20块40瓶。


1

iyrejqn 幼苗


10?


0

wangshengwul 幼苗


20/1=20;
20/2=10;
10/2=5
5/2=2....1;
(1+1)/2=1
20+10+5+2+1+1=39瓶 因为你可以跟老板奢一瓶 喝完之后给他正好 好好想想


0

zyx_001 幼苗


| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
/ / / / / / / / / /
| | | | | | | | | |
/ / / / / ...


0