一家冷饮店,一瓶汽水1元钱,喝完汽水后,用2个空瓶可以换1瓶汽水,若你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?

飘着的盖子 1年前 已收到1个回答 举报

iii11222 幼苗


解题思路:一瓶汽水1元钱,20元钱可以买20瓶汽水,因为20瓶汽水喝完后就有20个空瓶,而每2个空瓶可以换一瓶汽水,所以20个空瓶可以换的汽水为20÷2=10瓶,而10瓶汽水喝完后又可以得到10个空瓶,10个空瓶可以换的汽水为10÷2=5瓶,5瓶汽水喝完后得到5个空瓶,兑换1瓶,喝完后,和剩下3个空瓶兑换2瓶汽水,喝完后,再兑换1瓶,再借1瓶,喝完后,还回即可,即可得解.

20元钱可以买20瓶汽水,
20个空瓶可以换的汽水为:20÷2=10(瓶),
10个空瓶可以换的汽水为:10÷2=5(瓶),
5瓶汽水喝完后得到5个空瓶,兑换1瓶,喝完后,和剩下3个空瓶兑换2瓶汽水,喝完后,再兑换1瓶,
最多喝汽水的瓶数为:20+10+5+2+1+1+1=40(瓶),
答:他最多喝40瓶汽水.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题关键是理解题意,利用2个空瓶换1瓶汽水的方法,可以多喝一些汽水.只剩1个空瓶时,再借一瓶水,就可得到2个空瓶,再换一瓶,喝完后还给商店2个空瓶即可.


1