两根铁丝分别长65分米和39分米,把它们截成长度相等的小段,最少可以截成多少小段?

bossjia 1年前 已收到3个回答 举报

放牛依旧 幼苗


65和39的最大公因数=13
65÷13=5
39÷13=3
5+3=8
最少可以截成8小段


4

乘风邀月的_猪 幼苗


最大公约数:13!65是5个13,39是3个13,一共8段


2

ljl8248 幼苗


65和39的最大公因数=13
65÷13=5
39÷13=3
5+3=8
最少可以截成8小段


2