已知x^2+y^2-4x+1=0,求x-y的最小值

shaozhgg 1年前 已收到3个回答 举报

snakeak1 幼苗


x^2+y^2-4x+1=0,
(x-2)^2+y^2=3
令x-2=√3cosa ,y=√3sina
x-y
=2+√3cosa-√3sina
=2+√6cos(a+π/4)
所以x-y的最小值=2-√6


9

hexichun0702 幼苗


∵ x²+y²-4x+1=0
∴ x²-4x+1+y²+3-3=0
即:x²-4x+4+y²-3=0
∴ (x-2)²+(y+根号3)(y-根号3)=0
∴ x=2 , y=根号3 或 y=-根号3
∵ 求(x-y)的最小值
∴ y取根号3时,(x-y)有最小值
∴ (x-y)min = 2-根号3


1

dongyingfu 幼苗


(x-2)^2+y^2=3
此函数是以(2,0)为圆心,半径等于√3的圆
可得2-√3<=x<=2+√3
-√3<=y<=√3
(x-y)min=xmin-ymax=2-√3-√3=2-2√3


0