两个相似三角形对应边上的中线的比是2:3,周长之和是60,那么这两个三角形的周长分别是多少?

ziye1020 1年前 已收到4个回答 举报

一吊二 幼苗


24.36
设周长分别为X.Y
2/3=X/Y
X+Y=60
2/3=60-Y/Y
5Y=180
Y=36
X=24


1

c7ronaldo 幼苗


24,36


2

qqq7734597 幼苗


设大小三角形三边分别为a,b,c和a1,b1,c1
则有a/a1=3/2
b/b1=3/2
c/c1=3/2
a+b+c=1.5(a1+b1+c1)
a+b+c+(a1+b1+c1)=60
a+b+c=36
a1+b1+c1=24
这两个三角形的周长分别是36,24


1

月001 幼苗


24


1