两个相似三角形的周长比为2比3、则这两个三角形对应中线的比为

萧龙儿 1年前 已收到5个回答 举报

闽乡茶缘 幼苗


同样是2:3.
思考步骤:请回忆一下这个命题——如果a/b=c/d,且e/f=c/d,那么(a+c)/(e+f)=c/d
这样就可以知道,相似三角形对应边的长度比也为2:3,对应中线的长度比亦同理.


7

fydd123 幼苗


假设两个等边三角形,周长分别是2a,3a,很容易得出答案为,2:3


2

傻男一号 幼苗


2:3


1

ruffiancadi 幼苗


显然也是2比3啊……都是一维线度。


1

qiqi-hehe 幼苗


2:3


0