商店有一批电视机,卖出9分之2后,又购进63台电视机,这时,商店里的电视机台数是原来的1

商店有一批电视机,卖出9分之2后,又购进63台电视机,这时,商店里的电视机台数是原来的1
18分之17,商店原来有电视机多少台(不用方程)
victortam 1年前 已收到1个回答 举报

明天的小猫 幼苗


此题中出现了三个数据,之间存在存在联系
---------------------------------------------------------
分两个过程:
1、卖出去2/9
2、进货后,相对初始货量,卖出了1-17/18=1/18
那么:后来补的货为原始货物总量的 2/9-1/18=1/6
即原来电视机数量=63x6
---------------------------------------------------------
希望能够帮到你,你好好理解一下.


1