1.第26届世界大学生运动会将在深圳举行,为了宣传”低碳大运,绿色大运“理念,在倒计时一百天当日,组委会组织了长跑队和自

1.第26届世界大学生运动会将在深圳举行,为了宣传”低碳大运,绿色大运“理念,在倒计时一百天当日,组委会组织了长跑队和自行车队进行理念宣传活动,全程共10千米,自行车队的速度是长跑队的2.5倍,自行车队出发半小时后,长跑队才出发,结果长跑队比自行车队晚2小时到达终点,求长跑队跑步和自行车队骑车速度各是多少?
2.在活动的终点处,组委会为活动参与组准备了若干箱纪念品,由工作人员负责发放,若每名工作人员分发3箱,则剩余4件纪念品,若前面每名工人负责分发4箱,则最后一名工作人员负责分发的纪念品不足3箱,求工作人员人数和纪念品箱数?
不仅要答案,我也要列方程的原因.感激不尽.
过客之过客 1年前 已收到1个回答 举报

缘休 幼苗


1、自行车队的速度是长跑队的2.5倍,设长跑队的速度为X,则自行车队的速度为2.5X;
全程共10千米,长跑队所用时间为10/X,自行车队所用时间为10/(2.5X)=4/X;
自行车队出发半小时后,长跑队才出发,结果长跑队比自行车队晚2小时到达终点,
10/X+0.5=4/X+2;1.5X=6;X=4(千米/小时)(列方程时可画个时间轴来搞清楚)
则长跑队的速度为4千米/小时,则自行车队的速度为10千米/小时.
2、设工作人员人数为X人,
若每名工作人员分发3箱,则剩余4件纪念品,则纪念品箱数为(3X+4)件;
若前面每名工人负责分发4箱,则最后一名工作人员负责分发的纪念品不足3箱,
(3X+4)-4*2-3*(X-3)

1年前 追问

3

过客之过客 举报

为什么10/X+0.5=4/X+2; +0.5 +2

举报 缘休

列方程时可画个时间轴来搞清楚,打字我感觉不好说清楚。