若二元一次方程2x+7y=9与x-4y=3同解,则x+y的值为?

zhaxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

公主2 幼苗


2x+7y=9①
x-4y=3②
①-②×2
7y+8y=9-6
y=1/5
代y=1/5入②
x-4×1/5=3
x=19/5
∴x+y=19/5+1/5=4

1年前 追问

6

zhaxiaoyu 举报

若实数x,y满足x+y=4,x²y+xy²=-8,则|x-y|的值为?

举报 公主2

x²y+xy²=-8
即:xy(x+y)=-8
∵x+y=4
∴xy=-2
∴|x-y|=√(x-y)²
=√[(x+y)²-4xy]
=√[4²-4×(-2)]
=√(16+8)
=√24
=2√6