一个三角形的面积是a平方,底边长6分米,那么它的高是( )

亚历山大9766 1年前 已收到5个回答 举报

yu190 幼苗


高是(3分之a分米 )


6

jojonew 果实


一个三角形的面积是a平方,底边长6分米,那么它的高是(a/3分米 )


2

cqwater 幼苗


2a÷6=a/3


1

荡倭志-06 幼苗


a平方除以3 另外注意单位换算


0

p0h1 幼苗


面积=(1/2)*底边长*底边上的高
底边上的高=2*面积/底边长=2a/6=a/3
即为所求
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


0