一块长方形菜地,长60米,宽40米,在这块菜地中间有一个三角形水池,水池的底边长是16米,高是20米,这块菜地可以耕种的

一块长方形菜地,长60米,宽40米,在这块菜地中间有一个三角形水池,水池的底边长是16米,高是20米,这块菜地可以耕种的面积有多大?
TY赵志勇 1年前 已收到1个回答 举报

smallcatjw 幼苗


解题思路:要求这块菜地可以耕种的面积有多大?必须先求长方形菜地的面积和三角形水池的面积,然后两者相减即可解得.

60×40=2400(平方米),
16×20÷2,
=320÷2,
=160(平方米),
2400-160=2240(平方米);
答:这块菜地可以耕种的面积是2240平方米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 长方形的面积=长×宽;三角形的面积=底×高÷2.


9