要式子.姐妹俩人的故事书本书是5:2,已知妹妹比姐姐少30本,姐妹俩各有多少本故事书?

喜欢苏醒的路人西 1年前 已收到1个回答 举报

缘小十 幼苗


30÷(5 - 2) = 10

10×5 = 50本 姐姐
10×2 = 20 本 妹妹


10