解下列关于x的方程:bx²-1=1-2x²(b≠-2)

解下列关于x的方程:bx²-1=1-2x²(b≠-2)
矿工学IT 1年前 已收到1个回答 举报

hwj9919 幼苗


x²-1=1-2x²
推出 bx²+2x²=2
(b+2)x²=2
貌似到这里就推不下去了.
题目是正确的么.
又补充就追问我.我会帮你
记得给采纳.

1年前 追问

7

矿工学IT 举报

178?是从哪里来的?

举报 hwj9919

哪有178? 我没打178额
bX^2-1=1-2X^2
推出 bX^2+2X^2=2
(b+2)X^2=2

矿工学IT 举报

哦,谢谢。

举报 hwj9919

哥,给采纳啊~~~~~