在一个棱长3分米的大正方体的一个面的中间挖去一个棱长为1分米的小正方体,大正方体的表面积增加多少?

lilicpu 1年前 已收到3个回答 举报

crystal_chmy 幼苗


首先,从题目入手,必须注意其是从一个面的中间挖去一个小正方体,理论上正方体表面积增加部分就是小正方体表面积,但要减去被挖去的那个面和本应该就存在的面,即
1*1*4=4(平方分米)


9

lh184186 幼苗


大正方体的表面积增加部分是小正方体的侧面积(也就是4个面的面积):1×1×4=4(平方分米)
所以,大正方体的表面积增加4平方分米。


2

随缘abcd 幼苗


1*1*4=4平方分米


0