求函数fx等于x平方减二x加3,x属于0,3的最大值和最小值

3828977pw 1年前 已收到2个回答 举报

becky_leee 幼苗


最小11/4最大9

1年前 追问

1

3828977pw 举报

麻烦发一下过程

举报 becky_leee

因为-b/2a等于1/2所以最小值在x=1/2处取,0和3哪个离对称轴远,就在哪个上取最大,翻译成数学语言就是当x=1/2时f(x)min=11/4当x=3时f(x)max=9

我心再旅行 幼苗



1