2008年4月定期存款的年利率为:一年期4.14%,两年期4.68%.三年期5.40.

2008年4月定期存款的年利率为:一年期4.14%,两年期4.68%.三年期5.40.
把5000元存入银行,到期后利息给希望工程,利息税是百分之五,爷爷计划捐款多少元?
朵朵闪 1年前 已收到1个回答 举报

Gavin2100 幼苗


1、存一年捐款利息:5000x4.14%(1-5%)=196.65
2、存二年捐款利息:5000x4.68%(1-5%)x2=444.6
3、存三年捐款利息:5000x5.40%(1-5%)x3=769.5


3