为鉴定某石灰水的纯度,取样品100g与足量的稀盐酸充分反应,测得生成的气体质量为35.2g,求石灰水中碳酸钙

为鉴定某石灰水的纯度,取样品100g与足量的稀盐酸充分反应,测得生成的气体质量为35.2g,求石灰水中碳酸钙
的 质量分数.
zhbswust 1年前 已收到1个回答 举报

baiyun0522 春芽


设CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
xg 35.2g
100/x=44/35.2
x=80g
CaCO3%=m质/m液=80g/100g=80%


8