已知ax\a-b=ay\b-c=az\c-a(a不等于0),求x+y+z的值

cctv_1982 1年前 已收到1个回答 举报

wy9095 幼苗


已知ax/a-b=ay/b-c=az/c-a(a不等于0),求 x+y+z的值 设ax/a-b=ay/b-c=az/c-a=k ax=k[a-b] ay=k[b-c] az=k[c-a] 三式相加得:a[x+y+z]=k[a-b+b-c+c-a]=0 因a不=0 所以:x+y+z=0


3