在一个等腰三角形中,一个角是26度,另外两个角分别是多少度?

全球第一名人刘波 1年前 已收到1个回答 举报

精彩夏日 幼苗


若26度角是顶角,则底角分别为:(180-26)/2=154/2=77度; 若26度为一底角,则另一角为26度,顶角为180-26x2=180-52=128度


5