同学们采集树种,四年级采集了16千克,又是六年级的3分之2,

同学们采集树种,四年级采集了16千克,又是六年级的3分之2,
六年级采集树种多少千克?
LY-luyi 1年前 已收到3个回答 举报

yuanta11 幼苗


16X3/4÷2/3
=12÷2/3
=18千克

1年前 追问

7

LY-luyi 举报

5分之3咋变成4分之3了

举报 yuanta11

16X3/5÷2/3 =16X3/5X3/2 =14.4千克

薰衣草yh 精英


三年级=16×(3/5)=9,6千克;
六年级=9.6÷(2/3)=14.4千克;


0

再度升温 幼苗


  用方程来做比较简单。
  设:六年级采集x千克树种。
   等量关系式:四年级的5分之3 =六年级的3分之2
   X*2/3 =16*3/5
   10X =144
 ...


0