抛物线y2=12x上与焦点的距离等于9的点的横坐标是______.

秋之封印 1年前 已收到2个回答 举报

zzl0392 幼苗


解题思路:根据抛物线点到焦点的距离等于点到准线的距离,可得所求点的横坐标.

抛物线y2=12x的准线方程为x=-3
∵抛物线y2=12x上点到焦点的距离等于9,
∴根据抛物线点到焦点的距离等于点到准线的距离,
∴可得所求点的横坐标为6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题给出抛物线上一点到焦点的距离,要求该点的横坐标,着重考查了抛物线的标准方程与简单性质,属于基础题.


7

天心不仁 幼苗


由y^2=12x知P=6,F(3,0)设M(12t^2,12t),MF=9,MF^2=81,
(12t^2-3)^2+(12t)^2=81
2t^4+t^2-1=0
t^2=1/2,
M(6,6倍根号2)或M(6,-6倍根号2)


2