解方程x²-a(2x-a+b)+bx-2b²

解方程x²-a(2x-a+b)+bx-2b²
夏天の糯米团子 1年前 已收到3个回答 举报

海洋yj 幼苗


x2-a(2x-a+b)+bx-2b2
=x2-2ax+a2-ab+bx-2b2
=x2-(2a-b)x+a2-ab-2b2
=x2-(2a-b)x=(a+b)(a-2b)
=(x-(a+b))(x-(a-2b))
x=a+b x=a-2


5

zhuyingxishui 幼苗


有同2#同样的疑问但我可以帮你把因式分解一下接下来的自己看着办吧
X²-a(2x-a+b)+bx-2b²
=x²-2ax+a²-ab+bx-2b²
=(x-a)2+b(x-a)-2b²
=(x-a+2b)(x-a-b)


2

13547 幼苗


这是方程式吗?
方程式要两边对等啊,你这才一边,什么情况?


0