求b为何值时关于x的方程bx+3=x+2b有解

yulihui520 1年前 已收到2个回答 举报

绚烂源自aa 幼苗


将b当成常数,解bx-x=2b-3
(b-1)x=2b-3
x=(2b-3)/(b-1)
因为分母不能为0
所以b不等于1
当b不等于1时方程有解.
应该是这么做的,好久没做了,有点忘记了.


7

afza 幼苗


bx+3=x+2b
(b-1)x=2b-3
x=(2b-3)/(b-1)
b不等于1时,方程有解。


1