质量为2kg的小车放在光滑水平面,在 小车右端放一质量为1kg的物块,物块 与小车间的动摩擦因数为0.5,...

质量为2kg的小车放在光滑水平面,在 小车右端放一质量为1kg的物块,物块 与小车间的动摩擦因数为0.5,...
质量为2kg的小车放在光滑水平面,在x0d小车右端放一质量为1kg的物块,物块x0d与小车间的动摩擦因数为0.5,物块与x0d小车同时分别受到水平向左F1=6N拉力x0d和水平向右F2=9N的拉力,经0.4s同时x0d撤去两力为使物块不从小车上滑下,求小车x0d最少要多长?(g=10m/s2)
xiaowei110 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆101 春芽


本题是动量方面的题,摩擦力 f=umg=0.5*1*10=5N.
对物块,根据动量定理有,(F1-f)t=m1v1=0.4,对小车,有(F2-f)t=m2v2=1.6,
设向右方向为正方向,则有m2v2-m1v1=(m1+m2)v,故v=0.4m/s
根据能量守恒,有1/2*m1v1^2+1/2m2v2^2=1/2(m1+m2)v^2+fΔs(系统损失的机械能转化为内能,内能的计算W=fΔs,Δs指相对位移)
即(m1v1)^2/m1+(m2v2)^2/m2-【(m1+m2)v】^2/(m1+m2)=2fΔs;
故Δs=0.096m.
怎么算这么小呢,不知道算对没.如果不对请大家更正.


5