质量M=2kg的木板放在光滑水平面上,其上放有质量m=0.5kg的物块,物块与木板间的动摩擦因素μ=0.2,设最大静摩擦

质量M=2kg的木板放在光滑水平面上,其上放有质量m=0.5kg的物块,物块与木板间的动摩擦因素μ=0.2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,现用向右的水平恒力F=10N推木板,求:
(1)木块和木板间的摩擦力多大?
(2)木块和木板的加速度各多大?
gzyz2008 1年前 已收到1个回答 举报

陈yy 幼苗


受力分析,木块仅受到了摩擦力,木板受到了推力F和摩擦力
(1)木块和木板间的摩擦力f=mgμ=0.5*10*0.2=1N
(2)木块的加速度a1=f/m=1/0.5=2m/s^2
木板的加速度a2=(F-f)/M=(10-1)/2=405m/s^2


9