已知在△ABC内,∠A=90°,AB=AC,BD是角平分线,AE⊥BD交BC于E,求证:AD=EC

顾启标 1年前 已收到5个回答 举报

轻飘过196 幼苗


连接DE
∴AE⊥BD即∠AOB=∠EOB=90°
BD平分∠ABC即∠ABO=∠EBO(∠ABD=∠CBD)
OB=OB
∴△AOB≌△BOE(ASA)
∴AB=BE
OA=OE,
∵OD=OD
∠AOD=∠EOD=90°
∴△AOD≌△EOD(SAS)
∴AD=DE
∵AB=BE,BD=BD,AD=DE
∴△ABD≌△EBD(SSS)
∴∠BED=∠DEC=∠BAD=90°
∵AB=AC,∠A=90°
∴∠C=∠B=45°
∴∠CDE=∠DEC-∠C=90°-45°=45°
∴△CDE是等腰直角三角形
∴DE=EC=AD


6

seabull 幼苗


给你思路吧,三线合一,再用角度,中间用个全等。


2

卡咔汤圆 幼苗


∵AB⊥AD、AO⊥BD,∴∠DAE=∠ABD[同是∠ADB的余角],又∠ABD=∠DBE,
∴∠DAE=∠DBE,∴A、B、E、D共圆。
由A、B、E、D共圆,∠ABD=∠DBE,得:AD=DE。
由A、B、E、D共圆,得:∠EDC=∠ABC。
∵AB=AC,∴∠ABC=∠ECD,∴∠EDC=∠ECD,∴DE=EC,∴AD=EC。...


1

花长虹 幼苗


连接DE,因为AE⊥BD,BD是角平分线,所以AD=DE,∠ADB=∠EDB,设∠C=a,则∠ABC=a,∠BDE=90-a/2,所以∠EDC=180-2*∠BDE。所以∠CDE=a,所以∠C=∠CDE,所以DE=EC,所以AD=EC


1

天鳕方云 幼苗


△ABC是直角三角形。假设 AB=AC=1,BC=√2
∵BD 是∠B 的角平分线,则有:AD:DC=AB:BC = 1:√2,
∴ AD = 1/(√2+1) = √2 -1
又∵BD 是∠B 的角平分线,AE 垂直于 BD,所以,△ABE 是等腰三角形,BE = AB = 1
∴ CE = BC - BE = √2 - 1
∴ AD = EC


0