一圆周长90cm,3虫分别在点A,B,C,顺时针沿圆爬,A,B,C的速度分别10cm/1秒,5cm/1秒,3cm/1秒,

一圆周长90cm,3虫分别在点A,B,C,顺时针沿圆爬,A,B,C的速度分别10cm/1秒,5cm/1秒,3cm/1秒,3虫几秒到同位置
一个圆周长90厘米,三个点把圆分成三等分,3只爬虫分别在A,B,C点
windpbunny 1年前 已收到2个回答 举报

美丽并时尚 幼苗


虫子爬行一周所用的时间分别为:90/3=30秒;90/5=18秒;90/10=9秒;
爬一周所用的时间的最小公倍数是90秒.
在90秒的时间里,速度是3cm,5cm,10cm的三条虫子分别爬行3、5、10圈,此时正好第一次三虫相遇


8

yuyingyang1219 幼苗


虫子爬行一周所用的时间分别为:90/3=30秒;90/5=18秒;90/10=9秒;
爬一周所用的时间的最小公倍数是90秒。
在90秒的时间里,速度是3cm,5cm,10cm的三条虫子分别爬行3、5、10圈,此时正好第一次三虫相遇


1