我有几道题不会,请大家告诉我: 第一小题:576-285+85 怎样简便就怎样算,主要要说出运用什么运算定律;第二小题:

我有几道题不会,请大家告诉我:
第一小题:576-285+85 怎样简便就怎样算,主要要说出运用什么运算定律;
第二小题:用简便方法计算下面的两道题:
1: 2+4+6+……+18+20
2: 20-19+18-17+……+4-3+2-1
谢谢大家了.急……
原理 1年前 已收到1个回答 举报

soldudu 幼苗


576-(285-85)=576-200
(2+20)x5=110
1x10=10


6